| Home |
2011.02.26
つづきのはじまり~(感激ツーリング^^)
たいへん長らくお待たせいたしました
初日のにぎやかな夜から4時間たった 早朝5時(1時就寝でしたので)
スケジュールでは早朝6時に出発なので、眠たい目をこすりながら起床です
楽しかった『ライダーハウス 笑い人』とも もうお別れです
出勤前の 笑い人さんにお礼を言うことが出来ました
ホントにお世話になりまして ありがとうございました
この思い出は、一生忘れることはないでしょう
近くのコンビニで、パン買ったり、歯磨きしたり、モーニングう○こしたり・・・
ひととおりの準備を済ませ・・・
さあ、旅好きライダーさん 2日目のはじまりです
張り切って行きましょ
早速、指宿スカイライン→九州自動車道へと乗り込み、
最初の目的地へと走らせます
まずは、鹿児島空港インターチェンジで降り、霧島の新燃岳が見渡せるこのスポットへ
まじで、旅好きさんのボルドールカッコイイっす
奥の山の真ん中の山が、新燃岳
今日は、噴煙あげていませんね~
そして、霧島へと一気に駆けていきます
『丸尾の滝』
そして、霧島ならではの 緑に覆われた 樹帯トンネルを走り抜ける・・・
じゃーーーーーーーーーーーーーーーーん
今回の旅好きさんの メインイベント
霧島神宮ーーーーーーーーーーーーっ
高さ22、4mの大鳥居をバイクに乗ったまましばらく進んでいくと・・・
朱色の本殿が なんともおごそかな雰囲気をかもしだしています
旅好きさん、鹿児島の事をすっごく入念にリサーチ済みでして・・・
この神社独自のお守りがあるらしく、今回は それを購入して帰るのも、ひとつの目的だったのです
ただ、お目当てのお守りが、売り切れだったらしく・・・
今回に至っては、違うお守りを購入されてました
わたくしはというと・・・
さすがにいつでも足を運べるので、もちろん何にも買いませんよーーーーーーー
さあ、買い物が終わったら、名残惜しいのですが次へ急がないといけません。
それから、クネクネと道を降りて行き高速道路です
ココだけの話、ホントは栗野インターから乗ろうと思って走らせていたんですが、気がついたら一箇所手前の横川インターに着いてました あんまり近道になってませんでした
そして、一気に熊本県 山江サービスエリアです
そして、ここで駄弁りんぐ
次の目的地が、フェリーの為時間が決まっていて・・・
よゆうよゆう~
コーヒー飲んだり、パン食べたり またまた う○こタイムがあったり・・・
そして、ゆっくりしたあと、ナビをセット
・・・
あらっ、間に合わないかも・・・(汗)
それゃあ、慌てました
旅好きさんに 前をお任せして、わたしは着いていきます
猛スピードでついていきます・・・
ついて・・・いきます
ついて・・・いけません・・
ヘナチョコビールマンは、ストレートですらついていけませんでした
けど・・・
おかげさまで なんとかかんとか10分ぐらい前につきましたよ
ふい~っ あぶね~あぶね~
今日のフェリーは、熊本港から 長崎は島原まで、大きくショートカットしてくれる優れもの
オーシャンアロー
時間は30分そこそこの 少し豪華な高速フェリーです
乗船券を 大型バイク一枚 2040円で買い、早速船内へ・・・
わずかな時間でしたが、展望デッキに出たり、楽しみましたよ~
ほんと間に合ってよかった
そうこうしてるうちに、あっという間に島原に到着
旅好きさんに先頭をはしってもらいます
旅好きさん見ながら、走るの贅沢ですよ~
あの奥に見えている山が、雲仙 普賢岳
覚えてますか~??? 1990年に大噴火を起こし、熱風や土石流災害で多くの被害を被ったことを・・・
この道、大噴火の一日前に 車で一人で通ったのを今でも覚えています。
霧でほとんど前が見えなくて、怖くて、運転に力がはいって、カチンカチンに肩が凝ったのを・・・
そんな事を思い出しながら・・・
道はどんどん山道へ・・・
くねくね・・・
絶好のワインディングロードになってきました
しかも路面は、ドライになってきてます(笑い人さんから だいぶ離れたので・・・)
必死で旅好きさんについていきますが・・・
カーブを抜ける度に、離されて、挙句の果てには いなくなってしまいます
はやいはやい
まるで、水を得た魚のように
生き生きしてましたよ
展望台で何台かのバイクに遭遇しましたが、特に絡みはありませんでした
とりあえず、ツーリング風に
へえ~
天草も見えるんだ~
旅好きさん・・・
おなかすいてきましたねえ~
次の 雲仙温泉街に 雲仙地獄ってトコがありますから、そこら辺りで、ごはんにしましょうか
こんなに ガランとしてるのに、間違って有料駐車場に停めてしまいました
旅好きさん、なんかカッコイイですよね
なんか絵になる
それにひきかえ・・・
気を取り直して・・・ エッヘン
長崎といえば~
皿うどんーーーーーーーーーーーーーーーーー
これは、ビールマン注文(このボリュームで600円)
そして、そして~
長崎といえば、こっちでしょ~
長崎ちゃんぽーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーん
めっちゃ おいしかった
だって、旅好きさんが観光ガイドの方々に 一生懸命聞きだしてくれてましたもん
たまには、完食後の写真でも・・・
・・・
もうダメだ
眠たすぎる
まだ続きがあるのですが・・・・
つづく
また近いうちに 完結編として 一気にアップしちゃいますね。
それでは、焼酎を飲み過ぎて眠すぎるので・・・
おやすみなさい・・・
初日のにぎやかな夜から4時間たった 早朝5時(1時就寝でしたので)
スケジュールでは早朝6時に出発なので、眠たい目をこすりながら起床です
楽しかった『ライダーハウス 笑い人』とも もうお別れです
出勤前の 笑い人さんにお礼を言うことが出来ました
ホントにお世話になりまして ありがとうございました
この思い出は、一生忘れることはないでしょう
近くのコンビニで、パン買ったり、歯磨きしたり、モーニングう○こしたり・・・
ひととおりの準備を済ませ・・・
さあ、旅好きライダーさん 2日目のはじまりです
張り切って行きましょ
早速、指宿スカイライン→九州自動車道へと乗り込み、
最初の目的地へと走らせます
まずは、鹿児島空港インターチェンジで降り、霧島の新燃岳が見渡せるこのスポットへ
まじで、旅好きさんのボルドールカッコイイっす
奥の山の真ん中の山が、新燃岳
今日は、噴煙あげていませんね~
そして、霧島へと一気に駆けていきます
『丸尾の滝』
そして、霧島ならではの 緑に覆われた 樹帯トンネルを走り抜ける・・・
じゃーーーーーーーーーーーーーーーーん
今回の旅好きさんの メインイベント
霧島神宮ーーーーーーーーーーーーっ
高さ22、4mの大鳥居をバイクに乗ったまましばらく進んでいくと・・・
朱色の本殿が なんともおごそかな雰囲気をかもしだしています
旅好きさん、鹿児島の事をすっごく入念にリサーチ済みでして・・・
この神社独自のお守りがあるらしく、今回は それを購入して帰るのも、ひとつの目的だったのです
ただ、お目当てのお守りが、売り切れだったらしく・・・
今回に至っては、違うお守りを購入されてました
わたくしはというと・・・
さすがにいつでも足を運べるので、もちろん何にも買いませんよーーーーーーー
さあ、買い物が終わったら、名残惜しいのですが次へ急がないといけません。
それから、クネクネと道を降りて行き高速道路です
ココだけの話、ホントは栗野インターから乗ろうと思って走らせていたんですが、気がついたら一箇所手前の横川インターに着いてました あんまり近道になってませんでした
そして、一気に熊本県 山江サービスエリアです
そして、ここで駄弁りんぐ
次の目的地が、フェリーの為時間が決まっていて・・・
よゆうよゆう~
コーヒー飲んだり、パン食べたり またまた う○こタイムがあったり・・・
そして、ゆっくりしたあと、ナビをセット
・・・
あらっ、間に合わないかも・・・(汗)
それゃあ、慌てました
旅好きさんに 前をお任せして、わたしは着いていきます
猛スピードでついていきます・・・
ついて・・・いきます
ついて・・・いけません・・
ヘナチョコビールマンは、ストレートですらついていけませんでした
けど・・・
おかげさまで なんとかかんとか10分ぐらい前につきましたよ
ふい~っ あぶね~あぶね~
今日のフェリーは、熊本港から 長崎は島原まで、大きくショートカットしてくれる優れもの
オーシャンアロー
時間は30分そこそこの 少し豪華な高速フェリーです
乗船券を 大型バイク一枚 2040円で買い、早速船内へ・・・
わずかな時間でしたが、展望デッキに出たり、楽しみましたよ~
ほんと間に合ってよかった
そうこうしてるうちに、あっという間に島原に到着
旅好きさんに先頭をはしってもらいます
旅好きさん見ながら、走るの贅沢ですよ~
あの奥に見えている山が、雲仙 普賢岳
覚えてますか~??? 1990年に大噴火を起こし、熱風や土石流災害で多くの被害を被ったことを・・・
この道、大噴火の一日前に 車で一人で通ったのを今でも覚えています。
霧でほとんど前が見えなくて、怖くて、運転に力がはいって、カチンカチンに肩が凝ったのを・・・
そんな事を思い出しながら・・・
道はどんどん山道へ・・・
くねくね・・・
絶好のワインディングロードになってきました
しかも路面は、ドライになってきてます(笑い人さんから だいぶ離れたので・・・)
必死で旅好きさんについていきますが・・・
カーブを抜ける度に、離されて、挙句の果てには いなくなってしまいます
はやいはやい
まるで、水を得た魚のように
生き生きしてましたよ
展望台で何台かのバイクに遭遇しましたが、特に絡みはありませんでした
とりあえず、ツーリング風に
へえ~
天草も見えるんだ~
旅好きさん・・・
おなかすいてきましたねえ~
次の 雲仙温泉街に 雲仙地獄ってトコがありますから、そこら辺りで、ごはんにしましょうか
こんなに ガランとしてるのに、間違って有料駐車場に停めてしまいました
旅好きさん、なんかカッコイイですよね
なんか絵になる
それにひきかえ・・・
気を取り直して・・・ エッヘン
長崎といえば~
皿うどんーーーーーーーーーーーーーーーーー
これは、ビールマン注文(このボリュームで600円)
そして、そして~
長崎といえば、こっちでしょ~
長崎ちゃんぽーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーん
めっちゃ おいしかった
だって、旅好きさんが観光ガイドの方々に 一生懸命聞きだしてくれてましたもん
たまには、完食後の写真でも・・・
・・・
もうダメだ
眠たすぎる
まだ続きがあるのですが・・・・
つづく
また近いうちに 完結編として 一気にアップしちゃいますね。
それでは、焼酎を飲み過ぎて眠すぎるので・・・
おやすみなさい・・・
スポンサーサイト
| Home |